Лечение

Лечение нотоэдроза проводится при помощи местных и системных препаратов. Ранее широко использовался метод обработок животного раствором амитраза, однако он менее эффективен, чем другие препараты (см. ниже) и, кроме того, неудобен в применении. Раствор рекомендованной концентрации готовится непосредственно перед применением, а животное должно быть коротко подстрижено (если требуется, необходимо применение седативных препаратов во время стрижки).

Ополаскивание проводится в хорошо проветриваемой комнате, человеку, проводящему процедуру, рекомендуется пользоваться ватно-марлевой повязкой, а также перчатками (обязательная и закрытая одежда – для недопущения попадания средства на кожу и слизистые оболочки). Животное также должно быть защищено от попадания препарата в глаза, нос и рот. После обработки, выполненной в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача, необходимо не допускать облизывания животного – для этого следует надеть защитный воротник. Для предотвращения отравления содержащихся совместно других животных необходимо временно изолировать их от обработанного.

По причине сложностей и недостаточной эффективности лечение при помощи амитраза применяется крайне редко. Более часто используется селамектин и ивермектин (или дорамектин). Селамектин (стронгхолд) используется в виде капель на холку, обладает системным действием. Является одним из наиболее эффективных (имеет активность против блох, клещей, вшей, нематод и др.) и безопасных препаратов. Может использоваться в тех случаях, когда в соскобах клещей не обнаружено (что более часто бывает тогда, когда ранее было проведено какое-либо лечение), однако все же подозревается возможность их присутствия ввиду наличия характерных клинических признаков – зуда, папул, расчесов, корочек.

Также эффективным лекарственным средством, применяемым при нотоэдрозе, является ивермектин (ивермек, ивомек, баймек и другие). Схема лечения определяется лечащим ветеринарным врачом, наиболее часто рекомендуется введение препарата один раз в 7-10 дней трех-четырехкратно, однако могут быть и другие варианты – в зависимости от тяжести заболевания. Необходимо иметь ввиду, что ивермектин противопоказан собакам породы колли, шелти, бобтейл, а также их помесям и некоторым другим, более редко встречающимся породам (колли-тип). Это обусловлено наличием у этих животных дефекта MDR1-гена, вследствие которого происходит накопление токсических метаболитов в нервной системе, что влечет за собой летальный исход. В некоторых странах разработаны тесты для определения наличия дефекта этого гена – при отрицательном его результате ивермектин собакам этих пород применять безопасно, однако в России проведение этого исследования пока невозможно.

При назначении ивермектина перорально не следует использовать ивермек, так как в этом препарате содержится большое количество витамина Е (возможно применять баймек, ивомек или другие). Токсическое действие ивермектина на печень, несмотря на заявления многих ветеринарных врачей, не доказано в исследованиях, и при применении этого препарата даже длительными курсами (до девяти и более месяцев при демодекозе собак) побочные эффекты обычно не фиксируются, если не присутствует какая-либо первичная патология (например, заболевание печени), требующая осторожного применения препаратов многих групп, в том числе и ивермектина.

Важно: лечение должно проводиться всем (!) животным в доме, вне зависимости от наличия или отсутствия у них клинических признаков паразитарного заболевания и даже в том случае, если они содержатся в других комнатах, изолированно от больного животного (передача клеща легко осуществляется через человека – ухаживающий персонал в приютах или питомниках, владельцев животного). Профилактическую обработку удобнее всего проводить при помощи селамектина (стронгхолда). Если у хозяев животного также проявляются симптомы поражения клещом, лечение не проводится – достаточно вылечить животное, и клинические признаки заражения исчезнут.

Помимо этого, необходимо проводить уборку помещений с использованием препаратов, содержащих перметрин. Однако, следует помнить о том, что он является токсичным для животных, особенно кошек, поэтому рекомендуется соблюдать крайнюю осторожность.

Профилактика

Профилактика нотоэдроза может проводиться только путем недопущения контактов здоровых животных с больными, что решается при помощи изоляции последних на время лечения (и проведения соответствующих мероприятий), а также профилактической обработки стронгхолдом всех содержащихся вместе с зараженным животным собак и кошек.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...