Лечение

При инфекционном перитоните кошек лечение является в большей мере симптоматическим, но прогноз остается неблагоприятным (в настоящее время используются такие препараты как преднизолон и антибиотики широкого спектра действия для предотвращения развития вторичной бактериальной инфекции).

Вторичный перитонит всегда требует проведения хирургического вмешательства в самые ближайшие сроки для устранения причины воспаления и предотвращения развития шокового состояния. Во время операции выполняется восстановление целостности всех анатомических образований, а также обильное промывание и установка дренажа (не всегда) в брюшной полости. В качестве лекарственной терапии необходимо применение плазмозамещающих растворов (а также других коллоидных и кристаллоидных растворов)  и назначение антибиотиков широкого спектра действия.

Профилактика

Профилактика перитонита заключается в правильном содержании и питании животного, а также в своевременной диагностике всех состояний, теоретически имеющих возможность повлечь за собой воспаление брюшины.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...