Симптомы перитонита (особенно острого разлитого – генерализованного) являются хорошо заметными. Вследствие поступления токсинов в кровь развивается интоксикация (а в некоторых случаях и токсический шок). Характерными признаками служат рвота, гипертермия – повышение температуры, анорексия – отказ от пищи, сильная болезненность и угнетение. Также происходят нарушения в работе кишечника (от диареи до запора). В случае острого протекания процесса наблюдаются и клинические признаки сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности – поверхностный нитевидный пульс, аритмии, цианоз, одышка.

Но необходимо иметь ввиду, что у инфекционного перитонита кошек клиническая картина несколько отличается – может наблюдаться лишь увеличение брюшной полости вследствие накопления в ней выпотной жидкости, угнетение и анорексия с кахексией (потерей массы тела).

При подтекании желчи (что может происходить при небольшом повреждении стенки желчного протока) симптомы могут быть не так ярко выражены, так как перитонит, развивающийся вследствие этого процесса, является стерильным – асептическим. При разрыве же мочевого пузыря достаточно быстро может наступить летальный исход, если экстренное хирургическое вмешательство не будет проведено вовремя, и целостность мочевого пузыря не будет восстановлена.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...