Лечение параанального синусита заключается в промывании очага воспаления антисептическими растворами. Если же воспалительный процесс привел к образованию абсцесса, может оказаться необходимым установление дренажа с последующим ежедневным его промыванием. Процедура установки проводится с применением препаратом для общей анестезии, так как является болезненной.

В некоторых случаях нужно проведение антибиотикотерапии, длительность которой должна определяться ветеринарным врачом.

Необходимо также знать о том, что назначение различных мазей и свечей не позволяет достичь результата и в некоторых случаях может усугубить течение процесса, так же, как и выдавливание секрета при имеющемся абсцессе без последующей установки дренажной системы.

Профилактика

Профилактическими мерами, служащими для предотвращения возникновения параанального синусита, служат организация правильного кормления животного – использование кормов, подходящих для каждого вида животного и содержащих в своем составе все необходимые витамины и микроэлементы, а также гигиенические процедуры, позволяющие поддерживать чистоту анальной области и профилактировать возникновение воспаления.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...