Лечение

В большинстве случаев лечение не требуется, так как наблюдается самовыздоровление в течение 2-8 и более недель. Если же папилломы создают помехи пережевыванию пищи или дыханию возможно их оперативное удаление (или криодеструкция). Различные методы лечения, применяемые ветеринарными врачами, такие как назначение иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, введение специально приготовленной взвеси, состоящей из перетертой ткани папилломы, антибиотика и новокаина, не обладают доказанной эффективностью – подтверждений того, что сроки выздоровления отличаются от таковых при самовыздоровлении, в настоящее время не получено.

Однако, в будущем, методом выбора при лечении вирусного папилломатоза собак в тех случаях, когда оно необходимо, может стать назначение азитромицина – проведенные в недавнем прошлом исследования, соответствующие нормам доказательной медицины, выявили эффективность этого препарата при применении его в течение 10 дней. Больных папилломатозом собак необходимо изолировать от здоровых для недопущения распространения заболевания, несмотря на то, что оно не является потенциально опасным и обычно заканчивается выздоровлением.

Профилактика

Профилактика вирусного папилломатоза заключается в ограничении контактов здоровых животных с больными, а также в проведении адекватного лечения заболеваний, являющихся причиной иммунодефицитов.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...