Лечение

Локализованный демодекоз не требует проведения лечения и обычно заканчивается выздоровлением в течение 8-12 недель. Однако, возможен и его переход в генерализованную форму. Лечение генерализованной формы демодекоза представляет из себя сложность ввиду его длительности (обычно до 3-8 месяцев и дольше). Основными методами лечения являются назначение ивермектина (перорально или парентерально) или наружные обработки с использованием амитраза.

Ивермектин назначается на длительный срок строго по массе тела животного и применяется под контролем ветеринарного врача (возможны побочные эффекты). Препарат дается ежедневно – один раз в день с кормом. Возможно и назначение в инъекциях, однако по причине длительности лечения и необходимости в этом случае ежедневного введения ивермектина этот метод используется редко. Необходимо заметить, что ивермектин выпускается под различными названиями, в том числе как ивомек, баймек, ивермек, причем назначение последнего может производиться только в инъекционной форме (содержит витамин Е).

Помимо ивермектина может использоватьс я дорамектин, выпускаемый под торговым названием дектомакс. Его применение облегчает для владельца лечение животного, так как ввиду более длительного его действия нет необходимости в ежедневном перорпальном или парентеральном введении (схема лечения определяется ветеринарным врачом).

Важно: ивермектин и его аналоги противопоказаны собакам пород колли, шелти, бобтейл, их помесям и некоторым другим. Применять эти препараты можно лишь после проведения специального теста на наличие дефекта MDR1-гена и получения отрицательного результата, что в большинстве случаев является невозможным. Собакам этих пород можно назначать милбемицин или же наружные обработки амитразом.

Амитраз (амитраза, амитан) используется в качестве средства для борьбы с демодекозом с меньшей частотой, а также и эффективностью, чем ивермактин и дорамектин. Обработки животного проводятся один раз в неделю приготовленным в определенной концентрации раствором. Перед этим животное должно быть коротко подстрижено и вымыто специальным шампунем. Обработку следует проводить в проветриваемой комнате (человек, ее производящий, должен использовать ватно-марлевую повязку), не допуская попадания раствора на кожу и слизистые оболочки (следует использовать закрытую одежду и перчатки). Ввиду сложности правильного проведения обработки животного для владельца, а также по причине более высокой эффективности ивермектина и дорамектина, в большинстве случаев проводится именно лекарственная терапия – ежедневный пероральный прием одного из этих препаратов. Лечение может быть прекращено только после двухкратного «отрицательного» соскоба (и даже в этом случае, как правило, не сразу). Важно: собаки с генерализованным ювенильным демодекозом должны быть исключены из разведения, в том числе и в случае выздоровления!

Лечение поверхностного демодекоза у кошек рекомендуется проводить при помощи препарата сернистой извести (лайм-сульфур). Помимо лечения демодекоза важно проводить и терапию вызвавшего иммунодефицит заболевания, если оно выявлено, так как в противном случае (при демодекозе взрослых животных) очень велик риск неоднократного рецидивирования болезни.

Профилактика

Профилактикой ювенильного демодекоза может вляться только лишь полное исключение из разведения животных с этой формой заболевания, даже после клинического выздоровления. Для профилактики генерализованного демодекоза взрослых животных необходимо предупреждать, а в случае необходимости, своевременно диагностировать и лечить заболевания, вызывающие иммунодефицит, предрасполагающий к развитию демодекоза.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...