Лечение

Для уничтожения блох необходимо проводить как обработку животного, так и обработку помещений. В качестве противопаразитарных средств можно использовать спреи и капли на холку, содержащие в качестве основного действующего компонента фипронил (фронтлайн) или имидаклоприд. Спрей и капли барс, содержащие перметрин, являются менее предпочтительным вариантом, а для кошек могут быть крайне токсичны (не смотря на то, что по аннотации их применение для этого вида животных возможно, большинство ветеринарных врачей не рекомендуют их использование). Высокоэффективным и наименее токсичным препаратом для кошек является стронгхолд (селамектин) – один из лучших для борьбы с блошиной инвазией. Средства в форме пудр и ошейников гораздо менее эффективны и, кроме того, многие из них содержат фосфорорганические соединения, являющиеся токсичными для собак и кошек.

Помимо наружной обработки животного, в случае аллергического «блошиного» дерматита ветеринарные специалисты проводят назначение кортикостероидов (преднизолона) курсом на 7-10 дней, что позволяет снизить тяжесть проявления симптомов. Иногда требуются и более длительные курсы, которые проводятся под строгим контролем ветеринарного специалиста и, как правило, наименьшей эффективной дозой (иногда назначаемой через день).

Обработки помещений, мебели, ковров, предметов ухода за животным также крайне важны, поскольку в большинстве случае блохи живут не непосредственно на животном (поэтому владелец их и не видит, уверенный в том, что блошиная инвазия и аллергия на слюну блох исключены), а в окружающей среде. Для этого могут использоваться те же средства, что и для наружных обработок животного (например, спреи), а также специальные препараты, продающиеся в концентрированном виде (неостомазан, бутокс), которые разводятся до нужной концентрации и используются для мытья поверхностей в доме.

Ковры и подстилки следует регулярно пылесосить, не допуская повторное использование мешков. Уборки с противопаразитарными препаратами часто требуется проводить регулярно, однако следует быть крайне осторожными, чтобы не допустить отравления животных, что нередко случается при слизывании ими моющих растоворов с полов и вдыхании ядовитых паров средств для обработки помещений (особенное внимание следует обратить на то, что, как уже было сказано выше, пиретроиды токсичны для кошек, поэтому использовать препараты, их содержащие, не рекомендуется в том числе и для обработки помещений).

Профилактика

Профилактика заключается в проведении регулярных противопаразитарных обработок животных описанными выше препаратами (фронтлайн, стронгхолд, адвантэйдж и другие), что особенно важно для животных, которые периодически покидают дом. Если это представляется возможным, необходимо снизить частоту контактов домашних животных с уличными, а также не допускать посещения кошками и собаками мест, где риск  заболевания выше (например, подвальных помещений).

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...