Симптомы инвазии блохами у гиперчувствительных в слюне блох кошек и собак проявляются различным образом. Наиболее часто отмечают алопеции (очаги облысения, которые могут быть симметричными, по причине чего владельцы животных, а иногда и ветеринарные врачи предполагают эндокринные патологии, так как для некоторых из них характерна именно симметричная алопеция), вызванные сильным зудом, т.е. самоиндуцированные.

Необходимо особо отметить тот факт, что зуд у кошек очень редко замечается владельцами по причине «скрытного» образа жизни этих животных, и часто в тех случаях, когда хозяин уверен, что его животное не чешется, после исследования волос под микроскопом подтверждается, что это именно самоиндуцированная, т.е. вызванная зудом и расчесами алопеция. Самым частым же у кошек проявлением чувствительности к слюне блох отмечен милиарный дерматит – образование папул и эритем. Также заметными могут быть шелушение кожи, наличие корочек. Острый влажный дерматит – покрасневшая «влажная» воспаленная кожа нередко наблюдается у собак.

Наиболее часто поражения  при инвазии блохами расположены в области крупа, основания хвоста и бедер. Нетипичны, однако, все же могут наблюдаться появления симптомов блошиного дерматита на голове и конечностях. Общее состояние животного обычно в норме.

Все болезни направления

Дерматология 22

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...