Лечение

Лечение эхинококкоза и альвеококкоза проводится с применением препаратов, имеющих в своем составе празиквантел. Помимо этого, может быть необходима детоксикационная терапия – в случае сильной инвазии и массированной гибели гельминтов при проведении противопаразитарного лечения (важен контроль врача). Если у животного обнаружены эхинококковые пузыри (редко и, в основном, у собак), проводится их оперативное удаление и лечение патологий, вызванных гельминтозом, симптомы которых были описаны выше – в том числе заболеваний печени, почек, легких и т.д.

Крайне важно при диагностировании эхинококкоза и альвеококкоза по возможности изолировать животных от людей, так как для последних зараженные кошки и собаки представляют опасность ввиду выделения яиц гельминтов с фекалиями. Также необходимо регулярно проводить санитарную обработку помещений, где содержаться больные животные, а также утилизацию кала, что предотвратить распространение заболевания и заражения восприимчивых животных и человека.

Профилактика

Профилактика эхинококкоза и альвеококкоза заключается в недопущении включения в рацион мяса животных, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу (особую опасность представляет баранина). Также важна регулярная профилактическая дегельминтизация кошек и собак препаратами, эффективными против цестод, в том числе и эхинококка. Обычно рекомендуется осуществлять это не реже, чем в 3-6 месяцев, а животным, имеющим больший риск заражения, чем другие (например, охраняющим отары овец и регулярно получающим непроверенное мясо) – раз в 2-3 месяца.

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...