Лечение

Лечение клонорхоза проводится при помощи бильтрицида – препарата с высоким содержанием празиквантела, даваемого по определенной схеме под контролем лечащего ветеринарного врача. Большинство других препаратов с празиквантелом в составе не подходят для лечения клонорхоза, так как содержат низкую дозу празиквантела, которая не может быть увеличена посредством передозировки, так как помимо него в состав входят другие действующие вещества с известной токсичностью для животных, связанной с увеличением их дозы.

Помимо специфической терапии обязательно проведение симптоматической. При дегидратации и интоксикации необходимо капельное введение растворов для внутривенных инфузий, количество которых рассчитывается в зависимости от степени дегидратации и состояния животного. При диагностированном холецистите, холангиогепатите и других сопутствующих клонорхозу заболеваниях также должно проводиться соответствующее лечение. Фекалии зараженных животных необходимо собирать и утилизировать.

Профилактика

Профилактика клонорхоза заключается в исключении из рациона животных сырой (или плохо проваренной) речной рыбы, особенно в районах, неблагополучных по клонорхозу.

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...