Лечение

Лечение саркоспоридиоза проводится при помощи антикокцидийных препаратов (преимущественно, кокцидиоцидного, а не кокцидиостатического действия). Помимо этого, необходимо применение кровоостанавливающих средств, если происходит потеря крови с калом. Крайне важным компонентом лечения, особенно, для молодых или ослабленных животных является инфузионная терапия, направленная на восстановление водно-электролитного баланса и дезинтоксикацию организма.

В качестве препаратов для внутривенного капельного введения используются сбалансированные солевые растворы (физиологический раствор натрия хлорида, раствор Рингера-Локка, раствор Хартмана и т.д.), а также растворы для парентерального питания (аминокислотные, углеводные, жировые эмульсии), если в них есть необходимость, которая, как правило, возникает у животных, находящихся в нестабильном состоянии с невозможностью по каким-либо причинам осуществления энтерального питания.

Профилактика

Профилактика саркоспоридиоза заключается в исключении из рациона животных сырого мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Все продукты убоя должны тщательно провариваться, прежде чем может быть осуществлено их использование на корм собакам и кошкам.

Важной мерой профилактики развития острого саркоспоридиоза является недопущение развития иммунодефицитов различной природы, так как они, как уже было сказано, являются одними из предрасполагающих факторов к острому протеканию заболевания и возникновению тяжелых осложнений (а также летального исхода).  

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...