Лечение

Лечение токсаскаридоза проводится при помощи антигельминтных препаратов, имеющих в своем составе компоненты, влияющие на круглых гельминтов, в том числе аскарид. При сильной инвазии антигельминтики в начале лечения задаются в половинных дозах и с параллельным проведением детоксикационной терапии (обычно необходима внутривенная капельная инфузия сбалансированных солевых растворов и других препаратов) и пероральным применением вазелина для ускорения освобождения кишечника.

Лечение беременных самок следует проводить только при наличии клинически выраженных признаков инвазии и сильного негативного влияния на состояние матери – можно использовать препараты, которые разрешены во время беременности, например, стронгхолд в виде капель на холку (действующее вещество – селамектин). Лучшим же вариантом является проведение дегельминтизации после родов (возможно использование стронгхолда или профендера).

Профилактика

Профилактика токсаскаридоза заключается в регулярном проведении дегельминтизации, соблюдении гигиены в местах содержания животных, недопущении употребления загрязненного корма и т.д.

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...