Симптомы токсоплазмоза, проявляющегося клинически, включают в себя угнетение, снижение аппетита и потерю массы тела, гипертермию – повышение температуры. В зависимости от поражения органов и тканей у животных-промежуточных хозяев могут присутствовать симптомы дыхательной недостаточности (кашель, одышка, цианоз). Иногда отмечается увеличение лимфоузлов, желтушность слизистых оболочек и кожи, симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, в том числе – рвота и диарея. Нередко наблюдают и симптомы, связанные с вовлечением в процесс глаз и развитие переднего увеита, хориоретинита, проявляющихся ухудшением зрения (нередко отмечается повышенная чувствительность к свету – животное предпочитает находиться в затемненной комнате) и слепотой.

Поражение нервной системы является причиной нарушения координации движений, нистагма, запрокидывания головы, развития судорожного синдрома (при патологических процессах, вызванных инвазией в головном мозге) или парезов и параличей с недержанием мочи и кала (при поражении спинного мозга). Степень неврологического дефицита определяется по наличию определенных клинических признаков. Так, при первой степени неврологических расстройств отмечается выраженная боль без нарушения опорной функции конечностей, при второй – болезненность и слабость (способность ходить все же сохранена). Третья степень характеризуется неспособностью к самостоятельному передвижению с сохранением всех видов чувствительности, которая отсутствует при четвертой степени (сохранена только глубокая болевая чувствительность). Пятая степень – паралич с отсутствием глубокой болевой чувствительности.

Несмотря на обилие разнообразных симптомов, проявляющихся при токсоплазмозе, необходимо учитывать, что при первичном заражении кошки во время выделения ей оооцист, т.е. в тот период, когда она заразна для человека и других животных, в том числе кошек и собак, единственным заметным симптомом может быть диарея.

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...