Лечение

Лечение проводится при помощи использования препаратов, в которые входят действующие вещества, оказывающие губительное действие на нематод. Так, может быть рекомендован курс ивермектина, выпускаемого под различными торговыми названиями (ивомек, баймек и многие другие), однако следует помнить, что препараты этой группы противопоказаны собакам пород бобтейл, шелти, колли и их помесям, так как у многих из этих животных присутствует дефект MDR-1 гена, что обусловливает изменение метаболизма некоторых химических веществ с оказанием последними токсического воздействия на нервную систему, вызывающего смерть животного.

В некоторых европейских странах в настоящее время доступно проведение теста, позволяющего определить наличие или отсутствие этого генетического нарушения, однако в России подобная диагностика не проводится, поэтому собакам этих пород назначают милбемицин, не токсичный для них. Помимо ивермектина и милбемицина можно использовать содержащие празиквантел препараты. Также проводится симптоматическое лечение.

Профилактика

В качестве меры профилактики необходимо кормить животных хорошо проваренным (или промороженным, но после проведенной диагностики на трихинеллез) мясом свиней и других животных, которые могут быть заражены трихинеллами. Однако многие ветеринарные врачи советуют вообще исключить свинину из рациона кошек и собак, что обусловлено не только риском инвазии трихинеллами, но и некоторыми другими факторами.

Все болезни направления

Паразитология 25

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...