Лечение

Лечение инфекционного гепатита заключается в назначении антибактериальных препаратов, проводимом для того, чтобы не допустить развития вторичной бактериальной инфекции (которому способствует, в том числе и лейкопения, наблюдаемая при инфекционном гепатите собак). Также проводится инфузионная терапия, направленная на восстановление нормального водно-элеткролитного баланса, который нарушен вследствие больших потерь жидкости и электролитов по причине рвоты и диареи.

Как правило, необходимо медленное внутривенное капельное введение растворов, среди которых, в основном, применяются сбалансированные солевые изотонические растворы. Также в некоторых случаях требуется парентеральное питание – внутривенное введение растворов аминокислот (для пациентов с печеночной недостаточностью; но требуется проявлять осторожность в том случае, если также присутствует патология почек), глюкозы и других компонентов, включенных в протоколы парентерального питания.

При необходимости назначаются и гепатопротекторы, но следует иметь ввиду, что многие из них, несмотря на широкое распространение, не обладают доказанной эффективностью и, кроме того, могут быть противопоказаны на некоторых стадиях заболеваний печени (например, при остром воспалительном процессе), оказывая в этих случаях эффект, прямо противоположный ожидаемому, ускоряя поражение печени. Из этого следует, что самостоятельное назначение гепатопротекторов (в том числе и растительного происхождения) владельцами своим животным недопустимо — ни в качестве профилактики заболеваний печени, ни в качестве компонента лечения при вирусном заболевании, таком как инфекционный гепатит собак.

При поражении других органов и систем, помимо печени, требуется соответствующее лечение. Так, при гломерулонефрите, совместно с другими препаратами, требуется применение кортикостероидов, так как повреждение клубочков является иммунообусловленным, при развитии симптомов поражения верхних дыхательных путей (инфекционном трахеобронхите, вызываемом аденовирусом второго типа, родственным с аденовирусом первого типа, вызывающим инфекционный гепатит собак) необходимо местное назначение препаратов для снижения силы проявления симптомов (при рините – интраназальные капли, при ларинготрахеите – монклавит).

Во время лечения также важно соблюдать рекомендации ветеринарного врача по правильному кормлению животного (если оно возможно и не проводится парентеральное питание), а также обеспечить собаке максимально комфортные условия содержания. Для недопущения распространения инфекции больное животное следует изолировать и провести дезинфекцию помещений средствами, к которым является чувствительным аденовирус.

Профилактика

Профилактика инфекционного гепатита собак возможна благодаря существованию вакцин против этого заболевания. Как правило, проводится вакцинация комплексными вакцинами, снижающими риск заболевания такими инфекционными болезнями как чума плотоядных, инфекционный гепатит и трахеобронихит (аденовирусные инфекции, вызываемые аденовирусом первого и второго типа, соответственно), парвовирусный и коронавирусный энетриты, лептоспироз, бешенство и другие (в различных комбинациях). На первом году жизни осуществляется двухкратное введение вакцины – в 10-12 недель и 16-18 (сроки могут отличаться в зависимости от рекомендаций производителя вакцины, эпизоотической обстановки, а также индивидуальных особенностей животного). Впоследствии проводится ежегодная ревакцинация, поддерживающая достаточный уровень защиты от заболеваний.

Перед вакцинацией обязательно должна быть проведена дегельминтизация животного. Это рекомендуется делать за 10-14 дней до введения вакцины (перед ревакцинацией в первые месяцы жизни повторную дегельминтизацию проводить не требуется). Антигельминтная обработка необходима для того, чтобы снизить риск неадекватного иммунного ответа на введение компонентов вакцины, что может помешать формированию иммунитета.

Также мерой профилактики является своевременная изоляция болеющих инфекционным гепатитом собак и собак-вирусоносителей, в том числе и после выздоровления, являющихся источником инфекции. Также должна проводиться обработка помещений специальными средствами, что особенно важно в местах скученного содержания собак – в приютах и питомниках.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...