Диагноз ставится на основе анамнеза, клинического осмотра и результатов лабораторных исследований. Среди последних используются как специфические, так и неспецифические методы диагностики. Подтвердить споротрихоз можно путем цитологического или гистологического исследования экссудата или тканей, соответственно. У кошек при микроскопировании очень легко выявить возбудителей, в то время как у собак даже в серии мазков может не быть определено ни одного, что требует проведения повторных исследований, иногда неоднократных.

Также рекомендуется выполнить посев на питательные среды материала, взятого из закрытых образований (узелков, или гранулем). Для диагностики у собак часто проводится реакция иммунофлюоресценции.

Стандартные гематологические исследования также должны быть выполнены. В общем анализе крови нередко определяется анемия – снижение количества эритроцитов, нейтрофильный лейкоцитоз – увеличение количества лейкоцитов за счет нейтрофильной составляющей лейкоформулы. Результаты биохимического анализа крови варьируют в зависимости от поражения тех или иных органов и тканей.

Так, при системном споротрихозе у кошек с вовлечением в патологический процесс печени могут быть повышены уровни таких показателей как АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, билирубин, при почечной недостаточности (отмечается редко, иногда – как сопутствующее заболевание) — азота мочевины крови и креатинина. Истощение и дегидратация животного отражаются в биохимическом профиле гипоальбуминемией (снижением количества альбумина) и нарушением баланса электролитов. Возможны и другие изменения.

При наличии симптомов дыхательной недостаточности (кашель, одышка, цианоз) необходимо выполнить рентгенографию грудной полости, при хромоте также необходимо рентгенологическое исследование для выявления возможных ее причин. Наличие неврологического дефицита является показанием к неврологическому обследованию, миелографии (если есть симптомы компрессии спинного мозга) и/или магнитно-резонансной томографии. В некоторых случаях проводится и УЗИ-диагностика (поражение органов брюшной полости, в т.ч. печени). 

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...