Хламидиоз наиболее часто проявляется симптомами конъюнктивита и, в некоторых случаях, инфекции верхних дыхательных путей. Иногда отмечаются признаки поражения урогенитального и/или желудочно-кишечного тракта.

Конъюнктивит характеризуется покраснением конъюнктивы, наличием серозных или слизисто-гнойных выделений, болезненностью, проявляющейся блефароспазмом (животное щурит глаза, не может смотреть на свет). При поражении верхних дыхательных путей отмечаются выделения из носовой полости, насыхание корочек вокруг носовых ходов, вследствие которого нарушается нормальное осуществление дыхания, чихание и кашель. Изредка может происходить распространение инфекции вниз по дыхательным путям – плоть до развития пневмонии (воспаления легких), но это наблюдается крайне редко и, как правило, у сильно ослабленных животных, например, кошек, болеющих вирусным лейкозом кошек или же вирусным иммунодефицитом, а также у собак.

При поражении желудочно-кишечного тракта, которое встречается при хламидиозе очень редко, наблюдают диарею и, возможно, рвоту. Поражение половой системы проявляется в нарушении репродуктивной функции. Так, возможно бесплодие или привычное невынашивание беременности (абортирование на разных сроках беременности – явное или скрытое), высокая смертность котят или щенков в раннем возрасте.

В большинстве же случаев, как уже было сказано ранее, хламидиоз у кошек протекает с поражением глаз и верхних дыхательных путей, причем последнее наблюдается лишь в легкой форме, в отличие от проявления при герпесвирусной и калицивирусной инфекции, которые, вместе с хламидиозом, составляют наиболее часто встречаемые заболевания верхних дыхательных путей у кошек.

У собак же нередко отмечается системная инфекция, причем ее симптомы могут быть сходны с симптомами чумы плотоядных. Так, иногда наблюдаются поражения желудочно-кишечного тракта (симптомы – диарея и рвота), нервной системы (симптомы – нарушение координации движений, судороги, парезы и параличи), кожного покрова. Также часто диагностируется воспалительный процесс в легочной ткани, симптомами которого являются признаки дыхательной недостаточности – одышка, кашель, цианоз. Остальные симптомы хламидиоза у собак сходны с симптомами хламидиоза кошек.

Среди неспецифических признаков могут присутствовать угнетение (чаще – легкое у кошек и среднее или тяжелое – у собак с системной инфекцией), гипертермия – повышение температуры, снижение аппетита и физической активности, но обычно состояние животных (кошек) при хламидиозе намного легче, чем, например, при ринотрахеите (герпесвирусной инфекции). 

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...