Симптомы кокцидиоидомикоза связаны, в основном с поражением легких – могут наблюдаться типичные для пневмонии признаки. К таковым относятся сухой или влажный кашель, хрипы, учащение дыхательных движений, цианоз – вследствие дыхательной недостаточности. Последней обусловлено и снижение толерантности к физическим нагрузкам, что особенно заметно у обычно подвижных собак.

При поражениях костной ткани наблюдается хромота, при вовлечении в процесс суставов – их видимое «припухание» и еще более сильное нарушение опороспособности. Симптомы поражения кожи проявляются в виде мелких узелков, папул и других изменений, возможно появление образований, сходных с гранулемами, отделение экссудата. Распространение инфекции на ткани глаза провоцирует возникновение окулопатологий — хориоретинита, переднего увеита, отслойки сетчатки, симптомами которых могут быть покраснение и слезотечение, помутнение роговицы, снижение остроты зрения или слепота.

Намного реже при кокцидиоидомикозе (в отличие от некоторых других грибковых инфекций, например, бластомикоза) регистрируются симптомы поражения нервной системы, органов пищеварительной и мочевыделительной системы. Неврологические симптомы представляют из себя комплекс нарушения поведения и координации движений, развития судорог, парезов или параличей. Судорожный синдром может характеризоваться как редкими судорогами, так и частыми  — с переходом в эпистатус (эпилептический статус), который, в свою очередь, характеризуется длительными припадками или же короткими, но с небольшим – не более тридцати минут – промежутком между ними. Эпистатус является неблагоприятным клиническим признаком, животному с его симптомами требуется немедленное врачебное вмешательство.

Парезы и параличи могут развиваться после прохождения стадии судорожного синдрома или же без нее (возможно развитие как парапарезов, так и тетрапарезов – слабости только тазовых или же и грудных, и тазовых конечностей, соответственно, как параплегии, так и тетраплегии – параличей с наличием или отсутствием глубокой болевой чувствительности).

При поражении органов пищеварительной системы может наблюдаться рвота и диарея, вовлечение в патологический процесс печени является причиной иктеричности – желтушного окрашивания кожи и слизистых оболочек. При поражении почек могут проявляться симптомы почечной недостаточности (анемия, рвота, судороги и кома – в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, являющейся причиной интоксикации организма уремическими токсинами, в норме выводимыми с мочой).

Неспецифическими симптомами, часто сопровождающими системную грибковую инфекцию, вызванную Coccidioides immitis, относятся угнетение, вялость, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, снижение или полное отсутствие аппетита (анорексия), вызывающее снижение массы тела.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...