Лечение

Лечение кокцидиоидомикоза комплексное. В качестве средств этиологической (влияющей на причину заболевания) терапии используются противогрибковые препараты – амфотерицин (обладает нефротоксичностью и неудобен в применении), кетоконазол, итраконазол, флуконазол. Из последних наименее токсичным, особенно для кошек, является итраконазол, флуконазол хорошо проникает в ткани глаза и нервную систему, поэтому должен использоваться при соответствующих поражениях. Лечение обычно длиться не менее 8-12 месяцев, возможно – более, при регулярном контроле – проведении врачебных осмотров и лабораторных и инструментальных исследований (особенно важно контролировать почечные показатели при лечении амфотерицином, ферменты печени – при лечении кетоконазолом или итраконазолом).

Помимо противогрибковой терапии проводится назначение препаратов в зависимости от поражения тех или иных органов и тканей (так, при судорогах необходимо использование противосудорожных препаратов, при поражении легких – возможно, антибактериальных средств; в некоторых случаях необходима инфузионная терапия, в том числе и введение растворов для парентерального питания, если энтеральное невозможно по каким-либо причинам).

Профилактика

Профилактика кокцидиоидомикоза может быть проведена путем недопущения нахождения животных на территории, где отмечается повышенный риск  инфицирования. Однако, это не всегда выполнимо и, кроме того, при проведении исследований было выявлено, что многие люди и животные, проживающие в эндемичных районах, являются инфицированными, однако не проявляют никаких симптомов заболевания. Это связано с отсутствием у них иммунодефицита, являющегося главным предрасполагающим к развитию тяжелой инфекции фактором. Соответственно, важной мерой профилактики кокцидиоидомиоза является предупреждение заболеваний, вызывающих иммунодефицит, а также бесконтрольного приема препаратов, оказывающих иммуносупрессивное действие.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...