Лечение

Проводится лечение основного заболевания. При лимфосаркоме необходима химиотерапия – лечение осуществляется с использованием таких препаратов как преднизолон, винкристин, цилофосфамид по специально разработанным для этого заболевания протоколам с заранее определенными дозами и продолжительностью применения препаратов. Большинство животных хорошо переносят назначение химиотерапевтических средств, которые позволяют улучшить качество и увеличить продолжительность их жизни. Побочные эффекты выражаются, в основном, в гипертермии и ухудшении общего состояния животного на первой неделе лечения, что вызывается индуцированной цитостатическими препаратами лейкопенией – снижением количества лейкоцитов и требует назначения антибактериальных препаратов.

Другие осложнения наблюдаются крайне редко, в то время как эффект от лечения весьма значителен. Во время лечения необходимо регулярное проведение лабораторных и инструментальных исследований – для контроля его эффективности и своевременного обнаружения ухудшения состояния. Так, обязательны регулярные исследования крови – общий (количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоформула) и биохимический (почечные показатели – мочевина, креатинин, также – калий, натрий, фосфаты, кальций и другие) анализы, при лимфосаркоме средостения – рентгенорафия, позволяющая оценить изменение размеров опухоли.

Помимо специального лечения необходимо и симптоматическое – исходя из состояния больного животного и доминирующих симптомов. Так, при рвоте назначаются противорвотные препараты, при анорексии необходимо питание через зонд или парентеральное питание (используются растворы аминокислот, углеводов – глюкозы, жировые эмульсии). В качестве детоксикационного лечения и с целью недопущения дегидратации животного проводится инфузионная терапия – внутривенное капельное введение сбалансированных электролитных (солевых) растворов.

Профилактика

Профилактика вирусного лейкоза кошек заключается в вакцинации животных и проведении контроля за распространением инфекции вирусного лейкоза кошек среди домашних кошек, кошек в приютах и питомниках. Вакцинация должна проводиться в возрасте 2,5-3 месяца с ревакцинацией через три недели, а затем – ежегодно. Вакцина против лейкоза кошек является безопасной и обеспечивает хорошую защиту от инфекции, но, к сожалению, большинство ветеринарных клиник в России не проводят вакцинацию по причине отсутствия вакцины.

Контроль же за распространением инфекции проводится при помощи регулярных лабораторных исследований на носительство вируса (по особой схеме – с промежутком в три месяца) и изоляции лейкоз-положительных клинически здоровых особей, а также животных, проявляющих симптомы, если у них диагностирован вирусный лейкоз. Исследование должно проводиться ежегодно, а также всем животным – перед помещением их в дом, приют или питомник. Это необходимо для того, чтобы не допустить распространения инфекции среди свободной от нее популяции кошек.

Также необходимо упомянуть о том, что при выявлении ВЛК-положительных животных помимо их изоляции требуется провести дезинфекцию помещений, где они находились, и где планируется содержание других кошек. С этой целью могут быть использованы различные дезинфицирующие средства, к которым чувствителен вирус лейкоза кошек, например, хлорная известь, однако следует быть крайне осторожными, чтобы не произошло отравления животных – перед проведением дезинфекции самым лучшим решением будет получить совет ветеринарного врача относительно лучшего ее осуществления.

Еще одним важным пунктом профилактики является недопущение в разведение животных с положительными результатами исследований на вирусный лейкоз кошек, причем, вне зависимости от того, присутствуют у них симптомы каких-либо вызываемых лейкозом заболеваний или нет. Это необходимо по той причине, что потомство таких кошек будет инфицировано еще во внутриутробном периоде с последующей постоянной виремией, которая приведет к развитию типичных при вирусном лейкозе заболеваний. Исключены из разведения должны быть не только самки, но и самцы.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...