Лечение

Специфических противовирусных средств с доказанной эффективностью в настоящее время не разработано. Основа лечения – антибактериальная и инфузионная терапия, а также применение симптоматических средств. Антибактериальные препараты могут быть выбраны эмпирически – используются антибиотики широкого спектра действия, однако при подозрении на устойчивость должны быть проведены лабораторные исследования и тесты на определение чувствительности, что особенно важно при хроническом бактериальном рините. Также могут быть назначены иммуномодулирующие и витаминные препараты (вит. А, С), ингибиторы протеаз (контрикал), гипериммунная сыворотка – в первые дни заболевания. При дегидратации проводится инфузионная терапия, при отсутствии аппетита и возможности энтерального питания (постановка зонда) назначается парентеральное питание – с использованием жировых эмульсий, растворов аминокислот и углеводов (глюкоза).

Также необходимо местное лечение конъюнктивита (очищение глаз от выделений, капли и мази – по назначению врача) и обеспечение животному нормального дыхания при большом количестве назальных выделений – с это целью возможно использование различных средств, также хороший эффект дают паровые ингаляции (можно поместить животное в помещение с влажным горячим воздухом, например, в ванную комнату, предварительно подготовив ее).

Назначение кортикостероидов не рекомендуется. Должно быть проведено лечение сопутствующих заболеваний. Важно обеспечить и содержание животного в надлежащих условиях – помещении с оптимальной влажностью и температурой. Также необходимо изолировать других животных, если они имеются, для снижения риска распространения инфекции.

Профилактика

Профилактика инфекционного ринотрахеита состоит в том, чтобы обеспечить животному максимальную иммунную защиту путем своевременной вакцинации и регулярного проведения ревакцинаций.  Время первой вакцинации должно определяться наблюдающим животное ветеринарным врачом в зависимости от результатов оценки уровня колострального иммунитета, который в свою очередь, зависит от способа вскармливания котенка, наличия или отсутствия активного иммунитета у матери, который образуется вследствие естественного переболевания или же вакцинации.

Обычно вакцинацию начинают в возрасте 8 недель, ревакцинация же приходится на возраст 12 и 16 недель (схемы отличаются в зависимости от вида вакцины, среди которых различают живые назальные, живые комбинированные, а также инактивированные, использующиеся наиболее часто). Затем проводится ежегодная ревакцинация, как правило, комплексными вакцинами, обеспечивающими защиту от панлейкопении (парвовирусной инфекции), инфекционного ринотрахеита (герпесвирусной инфекции), калицивироза (калицивирусной инфекции) и хламидиоза.

Вакцинация должна проводиться в обязательном порядке, так как в противном случае риск заражения животного очень велик – вирус герпеса является крайне распространенным во всех популяциях кошек, отчасти по той причине, что переболевшие животные остаются вирусоносителями с периодическим возобновлением выделения вируса во внешнюю среду, оставаясь, таким образом, источником инфекции.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...