Лечение

Основа терапии при лептоспирозе заключается в длительном назначении антибактериальных препаратов (обычно используются бензилпенициллин G или ампициллин, а также стрептомицин). Как правило, курс лечения составляет две недели и более. Помимо этого, проводится дезинтоксикационная и симптоматическая терапия. Так, назначаются внутривенные инфузии сбалансированных солевых и питательных (если животное не ест самостоятельно, и присутствует частая рвота)  растворов, иногда необходима гемотрансфузия – переливание крови (обычно проводится при геморрагическом лептоспирозе и сильном снижении уровня тромбоцитов).

При неукротимой рвоте назначают противорвотные препараты. Применение гепатопротекторов в большинстве случаев неоправданно (при остром воспалении), и, кроме того, многие из них не обладают доказанной эффективностью. При развитии острой почечной недостаточности также проводят соответствующее лечение – при гиперкалиемии используют препараты, снижающие уровень калия в крови (растворы кальция, натрия бикарбонат, глюкоза с инсулином), ацидоз корректируется введением натрия бикарбоната. В некоторых случаях используются диуретические препараты (фуросемид, маннитол), инфузионная терапия проводится по стандартным протоколам.

В случае развития хронической почечной недостаточности, нередко регистрируемой при хроническом течении лептоспироза, также проводится инфузионная терапия, назначаются препараты для снижения давления в почечных клубочках, средства для борьбы с анемией, вызываемой снижением продукции эритропоэтина в почках (используется рекомбинантный человеческий эритропоэтин, однако, примерно у половины животных, которым он назначается,  вырабатываются антитела, поэтому применение его оправдано только в случае сильного снижения гематокрита).

Профилактика

Профилактика лептоспироза заключается в недопущении купания животных, особенно непривитых, в стоячей воде. Также важно снизить, насколько это возможно, риски травмирования, а в случае ранений – обеспечить правильную обработку раны. Важнейшим компонентом профилактики лептоспироза является своевременная вакцинация, однако, большинство вакцин снижают риск заболевания лептоспирозом, вызываемым двумя самыми распространенными сероварами, в то время как не защищают от заболевания, вызванного другими серовариантами.

Все болезни направления

Инфекционные болезни 33

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...